22.03.2016

Занимательная история названий микрорайонов Николаева (ФОТО)

nikolaev3

Аляуды, Соляные, Лески, Дикий сад, Водопой – такие названия носят современные районы города Николаева. Откуда походят эти названия и где находился район ПСИХ?

Аляуды. Название дано по фамилии владельцев — потомков итальянского купца Луиджи Алиауди, который прибыл в Николаев в начале XIX в. В просторечии хутор Аляудин перешел в название Аляуды, которое закрепилось как официальное название городского микрорайона.

95_big

Водопой. Название, по-видимому, связано с наличием колодца с водопойными лотками для лошадей и ско­та. В 1833 г. «Общество строителей водопроводов» пыталось добыть на хуторе воду для городского водопровода, но неудачно. Новостройки хутора назывались Новым Водопоем.

47_big

Дикий Сад. Название получил от «дикого» сада, окружавшего дом главного командира Черноморского флота и военного губернатора Ни­колаева. Название «Дикий сад» связано с названием «дикие деревья». Название сада — простонародное. Официально он назывался «Адмиральским садом».

5740

Лагерное поле. На этом месте в летнее время разбивали свои лагеря воинские части, квартировавшие в Николаеве, откуда и про­изошло название.

29149_9_500x375

Лески. На этой территории росло несколько десятков естественных рощ, находились колодцы и озера. Местность богата подземными водами. Название дал Фалеев по множеству рощ (лесков) еще при основании Николаева (1790 г.). В конце XIX в. часть земель Лесков была продана под хутора горожанам.

DSC_6389

Пески. Район представлял сплошные пески. В просторечии называ­лись Пески (с ударением на первый слог). В конце XIX в. на Песках появились дачные участки. После войны здесь вырос новый жилой массив.

131_3131a

Соляные. Возник в 1851 г. на месте соляных амбаров. В связи с большой пош­линой при ввозе соли в город, купцы построили соляные ам­бары за рекой Ингул и там продавали соль. Эти амбары и дали название хуто­ру. Впоследствии применялась сокращенная форма названия — Соляные.

photo_320000_233426

Сухой фонтан. Название «Урочище Сухой Фонтан» этот участок получил в 30-е годы ХІХ века после сооружения первой очере­ди Спасского водопровода. Происхождение названия объ­яснялось тем, что, якобы, автор проекта инженер Рокур не изучил достаточно грунты и породы, в которых были проложены галереи. Трубы из-за этого лопнули, и «вода ушла в песок». Однако это не более, как легенда. Источник и водопровод исправно работали и давали воду еще в 60-е годы XІX века. Но для того пришлось заглушить естественный сток воды в Бугский лиман и направить воду в трубы. Исчезновение видимой струи воды в старом источнике и породило у жителей название ему «Сухой Фонтан».

96_big

Инвалидные — хутора, построенные для инвалидов Черноморского флота (преимущественно унтер-офицеров и георгиевских кавалеров), получивших увечья в Крымскую войну или совершивших подвиги. Находились в Лесках, первоначально располага­лись вдоль Инвалидного шоссе (сегодня — от улицы Крылова до Южного Буга). Строительство начато в 1861 г. Хуторяне охраняли казенные Лески. После революции весь этот район был охвачен стихийным «самостроем», что привело к хаотическому нагромождению мелких усадеб. Позже остаток участка носил название Поселок старых инва­лидных хуторов, не имел улиц и сокращенно именовался ПСИХ с указанием номера дома, что вызывало у жителей злую иронию.

Читайте также: Привидения в нашем городе: «Кладбище младенцев» (ФОТО)

41508_4_903x600

При подготовке материала использовалась книга Крючкова «Старый Николаев и окрестности»

Источник: vn.20minut.ua

4 Responses to Занимательная история названий микрорайонов Николаева (ФОТО)

1. власюк таня says:

Здравствуйте! Интересно было узнать о происхождении названий районов. Я живу в районе Пески с 1960 года. На пересечении нынешней Мореходной (бывшей 5-й Поперечной ) и Парижской коммуны был даже магазин «Пески» . Многое изменилось, застроилось , заасфальтировалось ,но песок по-прежнему откуда-то метет даже при небольшом ветре. Почему фотография района «Намыв» представлена под описанием исторического названия «Пески» ? Хочется узнать о границах моего любимого района.

2. Александр says:

Спасибо,очень интересно и поучительно!!!

3. татьяна says:

очень интересно. А где можно купить эту книгу?

4. Андрей says:

«Сухой фонтан» получил название из-за парка с фонтанами, которые были запитаны от естественного источника. А со временем построили водопровод, который запитали из того-же источника и фонтаны «пересохли». И получился парк с «сухими» фонтанами. Отсюда и название района. Со временем к фонтанам подвели водопровод и теперь они летом работают, но название осталось. А автор «легенду сам придумал? Ерунду написал.