03.09.2016

Казанка: история военного поселения вблизи Николаева

p12006741-700x317Казанка расположена на берегах реки Висунь (притоки Ингула), в 130 км от Николаева.

Территория, на которой находится Казанка, была заселена в глубокой древности, о чем свидетельствуют обнаруженные на его окраине остатки стоянки эпохи мезолита (около 10 тыс. лет назад), а также пяти поселений эпохи бронзы (II тысячелетие до н. э.) у самой Казанки и сел Лазаревка и Чабанка. Казанка была основана в начале XIX в. В 1800 здесь появились первые поселенцы – крестьяне, которых царское правительство переселил из Курской губернии.

Историю Казанки рассказали в статье опубликованной на сайте kazanka.ho.ua.

Поскольку они прибыли сюда в день религиозного праздника Казанской богоматери, поселок стал называться Казанским, а позже Казанка. В 1815 г. в нем насчитывалось 786 крестьян. Они платили подушную подать и выполняли повинности. Занимались главным образом скотоводством, а также земледелием. Развитым было мукомольное производство. В селе насчитывалось 13 ветряных мельниц. С января 1829 Казанку перевели на положение военного поселения в ней разместился один из эскадронов уланской дивизии Бугской. В 1844 г. здесь насчитывалось 4490 человек населения. Жители Казанки, как и других военных поселений, делились на две группы: поселяне-хозяева и их помощники, с одной стороны, и постояльцы, которых содержали первые, с другой. Вся жизнь поселенцев регламентировалась уставами. Круглый год они обучались военному делу, в связи с чем земледельческие работы проводились несвоевременно. Дети военных поселенцев с семилетнего возраста зачислялись в школы кантонистов, а с 18 лет в военные части.

В течение целого века в Казанке отсутствовал медицинский пункт. Приходская школа открылась в 1849 г. Количество учеников было очень ограниченным. Так, в 1861 г. Школу посещало всего 30 человек, причем среди них ни одной девочки.

После ликвидации в 1857 г. Военных поселений Казанка стала государственным селом. В начале 60-х годов XIX в. здесь насчитывалось 685 хозяйств с 4487 жителями. Согласно закону 1866 о поземельном устройстве государственных крестьян за казанковцами сохранились все находившиеся до этого в их пользовании земли, но за них они должны были вносить в казну ежегодно государственную оброчную подать. Земля находилась в пользовании общин (их было восемь) и делилась между ревизских душами. Два-три раза в десятилетие происходил передел.

-Казанка бывшее военное поселение. Пользование землей уравнительное, но те, кто имеет силу, захватывают по 100 и более десятин,– указывалось в материалах земского подворного переписи 1883 г.

В 1884 г. в Казанке проживали 6144 человек. С 1887 г.. Государственных крестьян перевели на выкуп. Жители Казанки обязаны были выкупить у государства свои наделы. Выкупные платежи были на 45% больше оброчной подати. Развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве оказался и в росте товарного земледелия. В восьмидесятые годы Казанка становится крупным, известным на юге России рынком найма рабочей силы. С разных губерний сюда шли тысячи людей в надежде найти работу. Часть из них нанималась “кулаками” в самой Казанке.

Только в июле 1898 у них батрачили 218 человек из Киевской, Полтавской, Черниговской, Орловской и Могилевской губерний. Годовой заработок мужчин составлял 62 руб., женщин 40 руб., подростков 22 руб.

А между тем цены на рынке были очень высокими: лошадь стоила 60 руб., пара волов 140-210 руб. Арендная плата за землю выросла с 70-х годов XIX в. до начала XX в. в среднем с 3 до 12,5 руб. за десятину, а продажная цена на землю поднялась с 41,4 до 152,3 рубля.

Многие из пришлых крестьян, а также местные жители трудились на сооружении железной дороги Харьков – Николаев. На ней была построена железнодорожная станция Казанка. С открытием в 1873 г. поездами со станции отправлялось в Николаев около 2 млн. пудов зерна в год. В селе быстро развивалось мукомольное производство. Здесь насчитывалось 58 ветряных и один паровая мельница. Торговало около 50 лавок. Ежегодно проводилось по три ярмарки. В результате применения состоятельными хозяевами сельскохозяйственных машин улучшалась обработка земли. Они получали более высокие урожаи, чем другие крестьянские хозяйства. Так, в 1901-1909 гг. урожайность пшеницы на землях бедняков и “кулаков” составляла соответственно 27-45 и 50-67 пудов с десятины, ячменя 29-60 и 65-75 пудов.

Рост урожайности давало возможность богатым землевладельцам развивать товарное зерновое хозяйство. Казанка стала важным торговым центром.

Только на ее базарах в 1902 г. продавалось товаров на сумму 310-629 руб. Ежегодно здесь собиралось 5 ярмарок. В 1909 г. с железнодорожной станции Казанка было вывезено 2,9 млн. пудов хлеба, более 100 тыс. пудов муки, а прибыло сюда 26 тыс. пудов железа, 2,3 тыс. пудов сельскохозяйственных орудий. Через станцию ​​отправлялось более 400 тыс. пудов строительных материалов и ввозилось около 200 тыс. пудов леса.

В 1905 г. в Казанке насчитывалось 12 кузниц, 8 швейных, 11 сапожных, 30 ткацких мастерских. Накануне Первой мировой войны в Казанке проживало более 10 тыс. человек. В селе насчитывалось 1857 жилых домов и землянок, из них 1812 жалкие домики, крытые соломой и камышом, 32 дома имели железную кровлю, 12 деревянную и один дом был под черепицей.

Приемный покой открылся здесь только в 1904 г., помещение на четыре кровати арендовалось у местного “кулака”.

Через год приемный покой прекратил свое существование вследствие отказа Елизаветградской управы уезда восстановить контракт о найме помещения для него, потому что хозяин этого помещения потребовал прибавки арендной платы в сумме 100 руб. В двух церковноприходских школах, земском и двухклассной министерском училищах обучалось 431 человек, что составляло 30% от общего количества детей школьного возраста. В 1894 г. на Елизаветградском земском собрания уезда постановили открыть в Казанке библиотеку и выделили для этой цели 75 руб. Однако осуществить это не удалось из-за отсутствия помещения. В это же время в селе действовали две православные церкви и молитвенный дом. 25 января 1920 г. в Казанке вступили части прославленной 45-й дивизии. Был образован ревком, затем в апреле состоялись выборы постоянных органов власти.

В марте 1923 Казанка стала центром Казанковского района.

С 1925 г. в Казанке начали создаваться товарищества по совместной обработке земли (ТОЗы). В 1925 г.. здесь появился первый трактор. В селе работали больница на 20 коек и амбулатория, где трудились два врача, два фельдшера, акушерка и пять медсестер. В трех начальных и семилетних школах 24 учителя обучали 560 учеников.

Три раза в неделю в местном кинотеатре с залом на 250 мест демонстрировались кинофильмы. До 1935 г. В Казанке насчитывалось 11 колхозов.  В 1935-1936 гг. всем им вручены государственные акты на вечное пользование землей. К сентябрю 1930 г. Казанковский район входил в Криворожский округ.

В феврале 1931 г. район был ликвидирован, и Казанка вошла в состав Долинского района (с февраля 1932 г. Днепропетровской области). В январе 1935 г. снова образовался Казанковский район, сначала Днепропетровской, а с октября 1937 г. Николаевской области.

Накануне Второй мировой войны в Казанке проживало 10,6 тыс. человек. 14 августа 1941 село оккупировали немецко-фашистские войска. В марте 1944 г. войска 3-го Украинского фронта развернули бои за освобождение Николаева. 9 марта утром к окраине Казанки подошли сто тридцать пятый и 3-я танковая, а также пятьдесят шестая мотострелковая бригады 23-го танкового корпуса (командир генерал-лейтенант Е. Г. Пушкин), 28-й гвардейский отдельный тяжелый танковый полк (командир полковник Б. Н. Чикин).

В результате трехчасового боя противник потерял около тысячи солдат и офицеров, более сорока танков, нескольких сотен автомашин. При въезде в Казанке со стороны Кривого Рога на месте, где проходил танковый бой с фашистами, в 1972 г. в честь воинов 23-го танкового корпуса установлен танк Т-34 под номером “271” (командир И. И. Калина) , в числе первых прорвался в расположение врага при освобождении села.