ЦИК обязала Красноармейскую городскую избирательную комиссию в Донецкой области немедленно передать изготовленные и полученные ими избирательные бюллетени по выборам депутатов горсовета и городского головы для голосования в соответствующих избирательных округах соответствующим участковым избирательным комиссиям (УИК).
Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее постановление принято на сегодняшнем заседании ЦИК
Своим постановлением ЦИК отменил решение Красноармейской городской избирательной комиссии от 25 октября “О возможности использования изготовленных ФЛП Городецкая избирательных бюллетеней для голосования” в части непередачи полученных ТИК избирательных бюллетеней УИК и признании их такими, которые не могут быть использованы.
ЦИК также обязала Донецкую военно-гражданскую администрацию, Красноармейский горсовет и Красноармейскую городскую избирательную комиссию уведомить жителей города о возможности реализовать свое избирательное право на местных выборах.
Своим постановлением ЦИК также обратила внимание Красноармейской городской избирательной комиссии и соответствующих УИК на необходимость неуклонно соблюдать требования избирательного законодательства и обеспечения реализации избирательных прав субъектов избирате
Подробности читайте на УНИАН:http://www.unian.net/politics/1163099-tsik-obyazala-izbirkom-krasnoarmeyskaya-nemedlenno-provesti-vyiboryi.htmlльного процесса, за препятствование которым установлена уголовная ответственность.
Как сообщалось, избирательные участки в Красноармейске не открылись. Территориальная избирательная комиссия приняла решение, что местные выборы в Красноармейске не состоятся в связи с невозможностью использовать бюллетени, которые изготовлены на ФЛП Городецкая.
Красноармейская городская избирательная комиссия решила не передавать бюллетени на избирательные участки и признать их такими, с использованием которых не может проводиться голосование на выборах депутатов Красноармейского городского совета, так и городского головы.
В то же время председатель Центральной избирательной комиссии Украины Михаил Охендовский заявил, что нет никаких оснований для того, чтобы не передавать напечатанные избирательные бюллетени избирательным комиссиям в Красноармейске в течение сегодняшнего дня.
“Там нет никаких препятствий для передачи избирательных бюллетеней. Решение суда, которое члены комиссии приняли в качестве обоснования непередачи бюллетеней, не вступило в силу. Оно будет обжаловано, и я уверен, что сегодня оно будет отменено судом высшей инстанции”, – отметил Охендовский.
В ночь на 25 октября Донецкий областной административный суд, который сейчас находится в Славянске, признал недействительным решение Красноармейской городской территориальной избирательной комиссии о выборе типографии в Краматорске для печати бюллетеней.


