Прокурор Николаевщины Вячеслав Кривовяз не отреагировал на требования Петра Порошенко и Юрия Луценко добровольно уйти в отставку – потому что нету законных оснований.
Как известно, 15 июня в ходе визита на Николаевщину президент Петр Порошенко поручил уволить начальника областной полиции Виталия Гончарова и прокурора области Вячеслава Кривовяза за бездействие в борьбе с коррупцией. А 16 июня генпрокурор Юрий Луценко потребовал от прокурора Николаевской области написать заявление на увольнение.
Вячеслав Кривовяз, однако, считает иначе и действует в строгом соответствии с законом, по которому требование от него уволиться с занимаемой должности в таком порядке – не имеет силы, а уволить его «за просто так» – у высшего руководства законных оснований нет.
Так, известный журналист-расследователь Владимир Бойко на своей странице в Facebook так прокомментировал требования к Кривовязу уволиться:
– Оказывается, Юрий Витальевич, несмотря на то, что является выдающимся специалистом в области права, понятия не имеет о существовании в Украине законов вообще и трудового законодательства в частности.
Очевидно, Луценко также не знаком со школьным курсом истории и не осведомлен, что крепостное право в Украине было отменено в 1861 году. Следовательно трудовые отношения между работником и работодателем (собственником или уполномоченным им органом) могут быть досрочно прекращены по инициативе администрации по общему правилу только в случаях, установленных ст. ст.40, 41 КЗоТ, а в данном случае – с учетом особенностей публичной службы, которой является работа в должности прокурора области (а именно – ч.3 ст. 16 Закона Украины «О прокуратуре»: прокурор назначается на должность бессрочно и может быть освобожден от должности, его полномочия в должности могут быть прекращены только по основаниям и в порядке, предусмотренных настоящим Законом.). Что же касается требования Луценко к подчиненному написать заявление об увольнении «по собственному желанию», то такое требование является не только грубым нарушением трудового законодательства, но и содержит признаки нескольких уголовно наказуемых деяний.
Как мы вчера сообщали, Вячеслав Кривовяз отказался написать заявление об отставке и заявил, что не будет этого делать, так как не считает себя в чем-то виноватым.





Вот Вам и “здрасте”! Похоже в Унраине появился еще один “пискун”, но рангом пониже!Ни “хера” не делаю, значит – не ошибаюсь, не снимете никогда! Есть один путь: повысить до зама генпрокурора, и уволить по несоответствию должности!