27.11.2015

До Нового года в музее проходит выставка родной тети николаевского мэра (ФОТО)

????????????????????????????????????

 

Вернисаж «Целый мир на полотне» из 27 лучших картин, написанных за последние 40 лет, не случайно представлен в областном краеведческом музее, а не в галерее.

Заслуженный деятель искусств Украины Серафима Федоровна Сенкевич олицетворяет собой современную историю николаевского изобразительного искусства. Поэтому и ее личная история, и картин, и даже нынешние политические изменения в Николаеве – особый раритет для музея. Иногда все переплетается воедино. Так, на выставке представлен портрет Александра Сенкевича, племянника художницы, который недавно победил на выборах Николаевского городского головы. А еще месяц назад именно этот портрет стал причиной того, что выставку не разрешили проводить в одном из заведений, руководство которого поддерживало оппонента Сенкевича.

Что же касается истории самой Серафимы, родился она в молдавском селе Олишканы в многодетной семье, рисовать начала с двух лет. В 1961 году окончила Кишиневское художественное училище им.И.Репина, впоследствии принята в Союз художников СССР. За три года мастерица создала множество персональных выставок в Молдове.

Ее работы и сейчас узнают по особому молдавскому колориту. Сама художница и не скрывает этого: «Где бы не выставлялась, знающие люди говорят: «О! Молдавский колорит!» У кого азиатский стиль или русский. У меня молдавский, и я не хочу и не могу избавиться от него. Мне он нравится, и кажется, что все так и должно быть». Солнечные, яркие, красочные картины Серафимы Федоровны на самом деле несут заряд позитива, вселяют оптимизм, в них чувствуется радость жизни и любовь к природе.

В 1965-м году Сенкевич переезжает в Киев, а с 1971-го года по приглашению первого секретаря обкома КПУ Владимира Васляєва работает в Николаеве. То было время, когда в областной центр переехали художники и театральные деятели со всех уголков страны, настоящий творческий бум. Серафима Федоровна работает в жанре пейзажа, натюрморта, портрета. Ей нравится писать цветы и вписывать портреты женщин в различные композиции. Она – заслуженный деятель искусств Украины, член Национального Союза художников Украины, председатель клуба женщин-художниц, руководитель галереи искусств Черноморского государственного университета им.Петра Могилы и городского выставочного зала.

Серафима Сенкевич – участница Международных художественных аукционов в Париже, Лондоне, Амстердаме, Берлине. Ее работы представлены в музейных и частных коллекциях Украины, Молдовы, России, Венгрии, Словакии, Франции, Германии, США, Японии и других странах. Творческое наследие известной художницы составляет более 500 картин, написанных в разные годы. Выставка «Целый мир на полотне» будет работать в Николаевском областном краеведческом музее «Старофлотские казарм» до Нового 2016-го года.

Елена Ивашко

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *