И какой должна быть пенсия, чтобы не надо было платить это налог.
Об этом рассказала директор “Центра пенсионного права” Марина Медведева, передает сайт “Сегодня”.
В период с 1 января по 31 декабря 2016 года действует новый порядок выплаты пенсий работающим пенсионерам (ст. 47 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” в редакции Закона Украины № 911-VIII от 24.12.2015 г. “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины”).
Согласно новому порядку, в период работы пенсионерам выплачивается 85% назначенного размера пенсии. Эта норма касается только тех людей, у которых размер пенсии превышает 1,5 размера прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность. С начала года до 30.04 этот прожиточный минимум составлял 1074 грн, сейчас — 1130 грн. Полтора размера прожиточного минимума, соответственно, равняются 1695 грн.
Пенсии размером менее полутора прожиточных минимумов работающим пенсионерам будут выплачиваться в полном объеме.
Работающим пенсионерам из числа инвалидов I и II групп, инвалидов войны III группы, участников боевых действий, членов семей военнослужащих и пенсионеров, пенсии которым назначены в соответствии с Законом Украины “О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц”, пенсия выплачивается в полном объеме независимо от размера.
Поскольку положения всех этих законов в части ограничения пенсии вступили в силу и не признаны теми, что не отвечают Конституции Украины, то Управление Пенсионного фонда Украины действует в соответствии с действующим законодательством.
Ранее сообщалось, что Верховная Рада восстановит пенсии для работающих пенсионеров
Читайте также: Пенсии в Украине выросли, но не для всех



Ну как какой… 120% от размера пенсии налог должен быть…