В селе Степовом в 45 км от Николаева расположен костел Св. Петра и Павла, он был построен в 1881-85 гг. немецкими поселенцами.
Первый католический храм, сооруженный в Степовом в 1820-30 гг., был сделан из и известняка и соломы. Новый Петропавловский костел в неоготическом стиле был построен из прочного ракушечника. Сейчас полуразрушенный храм принадлежит УПЦ МП, однако реставрационные работы не проводятся. Лишенное перекрытий здание постепенно разрушается.
С этим костелом связана старая легенда. В 1936 году большевики решили закрыть костел, а священников арестовать. Об этом им заранее тайно сообщили. Священники решили спасти церковные драгоценности: ночью перенесли их к одной религиозной семьи и все закопали в подвале. Женщина, в усадьбе которой закопали церковные драгоценности, никого не допускала в подвал, даже своего любимца – племянника, который никак не мог понять теткиного поведения. С тех пор и бродила по деревне легенда о Степовском сокровище, и много отчаянных пытались их найти.
Много было догадок о таинственном подземном ходе от костела на немецкое кладбище. Мальчишки не раз посещали эти ходы, но время сделало свое дело – таинственный ход во многих местах просто обвалился. Матери пытались держать это дело под контролем, чтобы предотвратить несчастье.
Ясность в эти догадки внес племянник жены, у которой были спрятаны сокровища. В 1989 году он приехал в село Степовое с вполне официальным разрешением найти сокровища. Он имел план села, где было указано место нахождения сокровищ. А узнал он обо всем этом во время посещения тети, которая в то время жила в Канаде. В присутствии правоохранительных органов, а также органов местной власти было проведено раскопки определенной стены в подвале, но сокровищ не нашли.
Где делось золото, никто не знает. Или сами священники выкопали, или еще кто-то, возможно неправильный план составила женщина, в подвале которой было все закопано – так и неизвестно. Но после того случая больше сокровища не ищут, но дети с удовольствием слушают эту легенду.
Читайте также: История церкви на Садовой: построили, разрушили, восстановили (ФОТО)
Источник: NikLife












