4 июля на площадке Южно-Украинского энергокомплекса начала свою работу V летняя ядерная школа «Молодежь и будущее атомной энергетики».
В ней участвуют лучшие студенты и преподаватели ведущих отечественных вузов – Национального технического университета «Киевский политехнический институт», Киевского национального университета им. Т. Шевченко, Одесского национального политехнического университета, Национального университета «Львовская политехника», Винницкого национального технического университета, Национального технического университета «Харьковский политехнический институт», а также двух высших учебных заведений Чехии – университета Западной Богемии (Западно-чешский университет) и Чешского технического университета. В этом году к участию в ядерной школе приглашены также молодые специалисты НАЭК «Энергоатом» – победители конкурса научных докладов.
Приветствуя гостей на официальном открытии мероприятия, генеральный директор ОП ЮУАЭС Владимир Лисниченко отметил, что коллектив энергетического комплекса на Южном Буге с готовностью продемонстрирует участникам летней школы свои лучшие наработки и ответит на все их вопросы. Руководитель предприятия отметил: «Мы очень серьезно относимся к этому мероприятию, ведь здесь присутствует наше будущее – те, кто придет работать на АЭС нам на смену».
На Южно-Украинской АЭС проходит пятая по счету летняя ядерная школа. Практика проведения таких мероприятий основана в 2011 году президентом Энергоатома с целью укрепления партнерских взаимоотношений между НАЭК и профильными украинскими вузами, совершенствования путей подготовки квалифицированных кадров для атомной энергетики Украины и формирования позитивного имиджа компании. В их ходе студенты и научно-педагогические работники делятся собственным опытом и научными разработками в сфере ядерной отрасли. А организация школы непосредственно на атомной площадке (Южно-Украинская атомная станция – вторая отечественная АЭС, которая принимает ее участников) дает возможность ознакомиться с практической базой предприятия, пообщаться с руководством станции, задать вопросы и получить на них ответы во время проведения круглых столов.
Заместитель директора Дирекции по кадрам и социальным вопросам ГП «НАЭК «Энергоатом» Владислав Янишевский отметил: «Отрадно, что ядерная школа не только сохранила свой международный статус, но и расширяет свою аудиторию». Относительно места проведения нынешней встречи, Владислав Казимирович убежден: «Южно-Украинская площадка – это, прежде всего, источник практических знаний, «живого общения с оборудованием», ведь здесь вы познакомитесь сразу с тремя электрическими станциями – атомной, гидро- и гидроаккумулирующей». Поддержал В. Янишевского и заместитель директора Центра внешних информационных коммуникаций – начальник отдела работы с общественностью ГП НАЭК «Энергоатом» Данила Лавренов: «В свое время в НАЭК была проведена деловая бизнес-игра, в ходе которой шла речь о строительстве новых энергоблоков. Представив серьезное обоснование возможности и целесообразности такого сооружения, Южно-Украинская АЭС победила. Это тоже с точки зрения теоретического приобретения, считаю, будет очень интересно слушателям летней школы».
Большое значение летней ядерной школе «Молодежь и будущее атомной энергетики» придают и преподаватели высших учебных заведений.
Ян Здебор, преподаватель Западно-чешского университета: «И нам, и нашим студентам это очень интересно. Надеемся, что все представленные в процессе занятий лекции – наши и украинских коллег – послужат залогом будущих встреч и сотрудничества».
Александр Королев, профессор Одесского национального политехнического университета: «Школе – жить. Я считаю, что это очень хорошее изобретение. Поэтому следует ее всесторонне поддерживать, потому что это нужно для отрасли и молодых людей, которые придут на смену нынешним специалистам».
Кроме учебной программы участники V летней ядерной школы имеют возможность активно отдохнуть. Их ожидают интересные экскурсии, спортивные соревнования, знакомство с живописной природой края. К услугам гостей физкультурно-оздоровительный корпус оздоровительно-реабилитационного комплекса АЭС с тренажерным залом, сауной, соляной пещерой, спортивной площадкой для занятий большим и настольным теннисом, футзалом, баскетболом. В утренние часы они могут посещать большой спортивный комплекс ОП ЮУАЭС (тренажерный зал, футзал, большой и настольный теннис, 25-метровый бассейн). Программа предусматривает также рафтинг – скоростной сплав по реке Южный Буг через пороги на надувной лодке. Организаторы надеются, что участники школы не только пополнят свои знания, но и получат незабываемые впечатления.
Читайте также: Вопрос по «Крытому рынку» будет снят с повестки дня, – мэр Южноукраинска



