Уже стало традицией, что на территории «Дикого сада» в центре Николаева археологами проводятся раскопки.
В 2016 году это уже 26 «мероприятие» по подобному изучению этих мест. Примечательно, но именно эти раскопки стали уникальными: ученые обнаружили жилье древнего мастера, занимавшегося резьбой по кости.
Как заявил руководитель проекта Кирилл Горбенко, эта находка действительно является бывшей обителью мастера. И доказательством этому служат обнаруженные на месте артефакты: изделия из костей животных. Что примечательно, одни были полностью закончены, а другие — еще нет.
«Рабочее место» мужчины было представлено большим камнем. Около него располагались остатки костей и спондиловая глина, которую используют для изготовления керамических изделий.
В дополнение к этому археологами были найдены и другие предметы быта, которые использовались, по мнению ученых, для вылова рыбы и приготовления пищи.
Это сооружение занимало площадь чуть меньшую современной трехкомнатной квартиры — 56 квадратных метров. В целом сооружения в «Диком саду» размещались достаточно систематически, что указывало на некий «генеральный план застройки». На данный момент предполагается на месте раскопок создать парк под открытым небом.
Читайте также: Четыре судьи подряд решили взять отвод в деле о защите Южноукраинского депутата Горностая
Источник: violity





