Николаевец, подозреваемый в посягательстве на территориальную целостность Украины, заключил с прокуратурой соглашение про признание вины. Его приговорили к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком.
Об этом стало известно в пятницу, 11 декабря, во время судебного заседания под преседательством судьи Ленинского райсуда Николаева Дмитрия Захарченко, сообщают НикВести.
В июне 2015 года Александр Таранов умышленно с целью посягательства на территориальную независимость Украины, путем разжигания сепаратистских настроений среди жителей города Николаев, сговорился с гражданами Украины Балдуком, Негровым, Кузнецовым, Степанюком, Барматовым распространять листовки с призывами к незаконным действиям… С целью сокрытия приступной деятельности, договорился с вышеперечиленными личностями о присвоении каждому прозвищ: «моряк Матроскин» Таранову, «плотник» Балдуку, «термит» Негрову, «твикс» Борматову, – сказал прокурор Валентин Адубецкий.
Они распредели между собой роли и обязанности – определили кто будет готовить текст с призывами к созданию фейковой «Николаевской народной республики», макет листовок, их распространение. Таранов должен был приобрести материалы для распространения пропагандистской литературы.
41-летний Александр Таранов, которого задержали летом 2015 года, признал вину в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч.2 ст.110 Уголовного кодекса Украины). Его также обвинили в незаконном хранении оружия (патронов и ручной осколочной гранаты). Подсудимому грозило до пяти лет тюрьмы.
После того, как судья установил, что соглашение заключено добровольно, утвердил его. Таранова приговорили к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком в три года.






