Одной из актуальных проблем охраны окружающей среды и сохранения экологической безопасности человечества является загрязнение атмосферного воздуха.
Главное управление статистики обобщило информацию о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух в 2015 году. Вредные выбросы в воздушный бассейн осуществляли 389 предприятий и организаций области. По предварительным данным на протяжении года в атмосферу от их стационарных источников поступило 15,8 тыс. тонн вредных веществ, что на 0,1 тыс. тонн (на 1%) меньше, чем в 2014 году. Кроме того в воздух попало 1,8 млн. тонн диоксида углерода, который имеет парниковое действие.
В среднем одним предприятием было выброшено в атмосферу 41 тонна вредных веществ. Плотность выбросов на квадратный километр территории составила 642 кг (647 кг в 2014 году), а на душу населения – 14 кг вредных веществ (на уровне предыдущего года).
Читайте также: В Миколаївській облраді показали, як буде виглядати парк тоталітарно-комуністичного режиму (ФОТО, ВІДЕО)


