18.05.2016

В Николаеве расширяется сеть учебных заведений для детей с особыми потребностями

2

Сегодня все более актуальным становится вопрос внедрения инклюзивного образования. Это объясняется тем, что необходимо интегрировать детей с особыми потребностями в общество, чтобы они не чувствовали разницу между собой и другими ребятами.

Об этом рассказала начальник управления образования Анна Деркач сегодня, 18 мая, во время координационного совета по вопросам реабилитации детей-инвалидов.

Координационный совет прошел на базе детсада № 60, где с 1990 года действует группа для детей с особыми образовательными и физическими потребностями. В нем приняли участие представители всех служб, которые опекаются проблемами детей-инвалидов.

Сегодня мы говорим о гуманизации и гуманитаризации образования. Основным ее принципом является принцип ребенкоцентризма, то есть ребенок у нас в центре внимания любого педагогического коллектива, он является главной фигурой педагогического процесса. Тут должна быть триада «ученик-учитель-родители». Только благодаря этой триаде мы можем достичь успеха, – добавила Анна Деркач.

По ее словам, инклюзивное образование в нашем городе базируется на доступности всех форм обучения и образовательных услуг, индивидуализации и адаптации учебных программ, с учетом потребностей и возможностей ребенка. Кроме того, николаевские педагоги, как отметила начальник управления образования, используют традиционные и инновационные формы работы. Важно, что в учебных заведениях создаются условия для социализации ребят с особыми потребностями.

Сегодня в Николаеве проживает 695 детей-инвалидов. Из них 102 ребенка дошкольного возраста и 593 ребят школьного возраста. Но, к сожалению, не все они имеют возможность посещать учебные заведения, поскольку страдают серьезными заболеваниями.

В нашем городе расширяется и усовершенствуется сеть учебных заведений компенсирующего типа. Необходимо отметить, что в 60 дошкольных учебных заведениях, а в городе всего 74 дошкольных заведений коммунальной формы собственности, 5 – ведомственных и 11 – частных, функционируют группы специального назначения, 107 групп для детей с нарушениями речи. Хочу отметить, что в последнее время увеличивается количество таких групп, ведь есть потребность в расширении групп такой направленности. Также есть 20 групп для детей с задержкой психического развития, 4 группы для детей с нарушениями интеллекта, 1 группа для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Кроме того, есть у нас 4 санаторных садика, в которых 39 групп специальной направленности, и в 13 садиках есть 44 санаторные группы. Сеть дошкольных учебных заведений у нас достаточно разветвленная, созданы надлежащие условия обучения, воспитания детей с особыми потребностями и развития их способностей, – рассказала Анна Деркач.

Кроме того, в николаевских школах есть 14 специальных классов для 140 детей, они функционируют на базе школ №№ 10, 13, 43, 46, 53. С детьми работают квалифицированные специалисты, которые помогают ребятам победить недуг.

Как отметил директор департамента труда и социальной защиты населения Сергей Бондаренко, в Корабельном районе в недалеком будущем будет открыт филиал городского центра социальной реабилитации детей-инвалидов «Цветик-Семицветик».

Это важно, поскольку в этом районе проживает 23 ребенка с особыми потребностями, которые сейчас проходят реабилитацию в «Цветике-Семицветике».

Пресс-служба Николаевского городского совета

Читайте также: Во сколько обойдётся родителям выпускной из детского сада (ФОТО)

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *