67% жителей Николаева не удовлетворены уровнем оказания медицинской помощи в больницах города. И только 13% николавцев могут считать медицину бесплатной.
Большинство горожан хотя бы один раз оставляли в медучереждениях сомнительные «добровольные пожертвования».
Об этом свидетельствуют данные социологического исследования в рамках программы «Противодействие поборам за бесплатные медицинские услуги», которая реализуется в Украине при поддержке МФ «Возрождение».
Исследования «Неформальные платежи в учреждениях здравоохранения» проводились в 2015 году экспертами Общественной организации «Институт аналитики и адвокации»для чтобы выяснить реальное состояние медицинской отрасли.
На вопрос «Приходилось ли Вам платить за медицинские услуги, диагностику?» ни один из пунктов не остался без утвердительного ответа. Так, в Николаеве чаще всего платят за сдачу крови — 66%, за физиотерапию — 48%, за анестезию — 41%. Платят за рентген и УЗИ по 39% опрошенных а за консультацию врача — 36% опрошенных.
Суммы, которые ежегодно тратят николаевцы на лечение, колеблются от 1000 гривен и больше. А более 5000 гривен из семейного бюджета отдавали 24% опрошенных. Оплата чаще всего называлась «благотворительный взнос» или «добровольное пожертвование».
Читайте также: Жители Николаевщины отказываются от лечения из-за дороговизны медицинских услуг






И шо это новость?
А для чего,собственно, вы опубликовали эту статистику? Кто и что реально сделал, чтобы медучреждения не “доили” пациентов незаконно, кто наказан за это по-настоящему? Народу несомненно будет интересно узнать и о том,куда же реально направляется эта выдавленная из клиентов медицины “благотворительность”.