Рынок «Торг-Сервис», ТРЦ «КИТ», кафе «Пирог» это неполный перечень объектов, которые в последнее время подверглись рейдерскому захвату.
В большинстве случаев это происходит благодаря действиям государственных регистраторов и бездействию правоохранителей.
В ходе проходящих в Николаеве судебных процессов, выяснилось что регистраторы умудряются переоформлять право собственности на объекты, которые находятся под арестом. Иногда это происходит через несколько часов после решения суда, а иногда и через несколько дней. Складывается впечатление, что существует схема рейдерства направленная на уничтожение малого и среднего бизнеса.
Многим николаевцам и гостям города было известно кафе «Пирог» , расположенное на пересечении Б.Морской и Соборной. 3 мая 2017 года несколько десятков одетых в камуфляж людей ворвались в помещение кафе, выгнали оттуда персонал и захватили объект.
Предистория этих событий такова. В 2007 году владелец кафе , предприниматель И.Кибзун берёт кредит в «Имекс банке» , под залог кафе «Пирог». С 2009 года кафе начинает функционировать и пользоваться популярностью у горожан. Кредит исправно погашается, оставалось выплатить самую малость.
Но тут грянул кризис 2014 года. В числе многих других «лопнул» и «Имекс банк». На момент ликвидации банка кредит был выплачен практически на 80%. Однако ликвидатор настаивал на выплате гораздо большей суммы. Началось судебное разбирательство. И тут начинают происходить удивительные вещи.
Ликвидатор банка без уведомления заёмщика продаёт в феврале 2017 года право требования долга компании «Днепр Финанс Групп». Это происходит тайком. Узнав об этом владельцы кафе подают в суд. Однако к этому времени днепропетровцы уже успевают переоформить право собственности на помещение, на себя. Причём экспертная оценка присвоенных помещений не проводилась. 27 апреля 2017 года Центральный районный суд Николаева накладывает арест на спорное помещение. Но это не останавливает рейдеров. Несмотря на решение суда, в тот же день «Днепр Финанс Групп» перепродаёт кафе «Пирог», своей дочерней фирме «Риэлтис плюс».
Интересная деталь. В своём интервью нашему корреспонденту И.Кибзун рассказала, что за месяц до описываемых событий на кафе навалился шквал проверок, начиная от налоговой и заканчивая охраной труда. У неё сложилось впечатление, что кто то «положил глаз» на кафе «Пирог».
А потом наступило утро 3 мая. Первые посетители ещё не успели допить свой кофе, как в помещение ворвались несколько десятков спортивной внешности, одетых в камуфляж «титушек», привезённых из Запорожья и Днепра. Были сорваны замки со всех служебных помещений, а само кафе вместе с находившимся там персоналом было заблокировано изнутри. Особого внимания заслуживает действия, а точнее бездействие николаевской полиции. Десяток полицейских приехавших по вызову, молча наблюдали за происходящим не пытаясь препятствовать рейдерскому захвату. Вместе с ними за событиями наблюдал полковник А. Сильверстов заместитель начальника Главного управления Национальной полиции в николаевской области,также не пытавшийся воспрепятствовать происходящему беззаконию.
По факту завладения имуществом было открыто уголовное производство, которое уже 30 августа было успешно закрыто. И ещё один интересный факт. Буквально через день после захвата, на николаевских правозащитников противостоящих рейдерам А.Толпекина и К.Павлова была совершена попытка покушения.
Стоит отметить, что рейдеры оказались ещё и мародёрами. Ворвавшись в помещение кафе они первым делом заклеили камеры видео наблюдения, что бы не было видно как грабится захваченный объект. По имеющейся официальной информации на момент захвата кафе «Пирог» там находилось имущества на 11 млн. гривен. Судьба имущества на сегодняшний день неизвестна. По всей видимости, оно было похищено рейдерами.
Непонятна позиция и некоторых николаевских организаций, которые выступают на «подтанцовке» у рейдеров. Так к примеру Николаевоблэнерго перезаключило договор на поставку электроэнергии с рейдерами не имея на то правовых оснований.
Ситуация немного сдвинулась после приезда в Николаев Генерального прокурора Украины Ю.Луценко. Вновь открыто уголовное производство по факту завладения имуществом и препятствованию предпринимательской деятельности.
В своих интервью «Николаевской правде» известный николаевский правозащитник А.Толпекин и предприниматель И.Кибзун были едины во мнении что эпидемия рейдерства стала возможной из за бездействия правоохранительной системы, не способной защитить представителей среднего и мелкого бизнеса.
У предпринимателей, пострадавших от рейдеров, остаётся единственный выход; объединиться в общественное движение и самим отстаивать свои права т.к. государство, в лице правоохранительной системы, от этого процесса самоустранилось.
М.Гаранин




Жалится кибзунша)))) так ей падле и нужно. Скольким людям жизнь отравила хабалка! Гореть ей в аду…
Ага. Исправно налоги она платила. ВСЕМ известно, что это не первый неоплаченный кредит экс-депутата. А кафе было,конечно, в ужасном состоянии. ТАМ только мухи могли пировать. Кто там что выкладывал? Ни кафе, а бар-забегаловка. А право требования было продано, кстати, публично, а не ^ ТАЙКОМ^
Это только в нашей стране, сначала можно взять деньги на депутатскую компанию под маской @для развития бизнеса@ и не возвращать банку. А потом, мы, вкладчики депозитов в такие банки думаем-гадаем: а где же наши денежки? ХааааХаааа. Да они же у таких кибзунчиков. Да помянут их свято за депутатскую организацию ремонтов дворов, за краску и кисточки, купленные на деньги вкладчиков таких банков