Береговая линия Одесской и Николаевской областей надежно защищена артиллерийскими расчетами.
Об этом сообщил командующий ВМС Украины Сергей Гайдук в ходе общения с журналистами в Одессе.
-Благодаря созданию целостной системы, основой которой на сегодня являются подразделения ствольной и реактивной артиллерии, береговая линия в Одесской и Николаевской областях надежно защищена, — отметил он.
В то же время, Гайдук указал на то, что этот факт не устраняет проблему слабости украинского флота: ресурс превосходящего большинства большей части кораблей и суден ВМФ подходит к концу, и если не уделять ему внимания, то уже через несколько лет он может прекратить свое существование.
На думку віце-адмірала Сергія Гайдука, у ситуації, що склалася, вирішення питання невідкладного будівництва бойових кораблів, катерів і суден забезпечення є надзвичайно пріоритетним, оскільки у протилежному випадку Україна може втратити статус морської держави.
–Первым шагом в возрождении флота должно стать восстановление финансирования строительства боевых кораблей, катеров и судов обеспечения, и прежде всего — возобновление финансирования главного проекта: создание корвета «Владимир Великий, — подчеркнул командующий ВМС.




