Следователь Корабельного отделения полиции ГУ Национальной полиции в Николаевской области принял решение о закрытии уголовного производства по факту нецелевой растраты должностными лицами ООО «Укрспецоборудование» бюджетных средств, предназначенных для ликвидации подтопления Широкой Балки.
Дело закрыто в связи с отсутствием состава правонарушения.
Ранее сообщалось, что прокуратура Корабельного района г. Николаева начала уголовное производство (ч.2. ст. 191 КК Украины) по этому факту. Непосредственным поводом для расследования была публикация на сайте Николаевского центра журналистских расследований статьи «Операция «Ликвидация», в которой рассказывалось о давней проблеме подтопления в одном из микрорайонов Николаева – Широкой Балке.
В 2009 году после сильного наводнения специалисты Департамента ЖКХ приступили к строительству дренажной системы. Был проведен тендер, победителем которого стало ООО «Укрспецоборудование», в результате чего нецелевым образом было использовано более 5,4 млн. грн. Журналисты Центра журналистских расследований выяснили, что чиновники ЖКХ закрывали акты работ, которые фирма не выполняла, из-за чего проблема с подтоплением осталась нерешенной. В свое оправдание чиновники назвали некачественный проект, а также халатность и недобросовестность фирмы «Укспецоборудование».
Стоит отметить, что эта же фирма подписала договор с Департаментом ЖКХ Николаевского горисполкома об очистке городских трубопроводов, коллекторов и колодцев в течение 2016 года.
Катерина Пасечник
Читайте также: Прокуратура розпочала провадження проти посадовців Миколаївської ОДА
Источник: НЦЖР


