Николаевцы, проживающие в микрорайоне ЮТЗ, предлагают вернуть улице Олейника историческое название — Парковая.
Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте мэрии.
Как известно, свое нынешнее название улица получила менее двух десятков лет назад — в честь николаевского градоначальника Анатолия Олейника. Однако, по словам автора петиции, оно так и не прижилось. Местные жители «по старинке» называют улицу Парковой.
-Больше 60-ти лет назад при строительстве микрорайона ЮТЗ был заложен парк, и логично то, что улицу рядом с парком назвали Парковой. К сожалению 16 лет назад, не спросив мнения жителей нашей улицы, ей дали новое название — ул. Олейника. Новое название улицы не прижилось, ее по-прежнему называют Парковой, — пишет автор петиции.
Он отмечает, что в декабре прошлого года местные активисты собрали более трех сотен подписей и обратились к городскому голове Александру Сенкевичу с соответствующей просьбой.
-15 декабря 2015 года идею о переименовании ул. Олейника единогласно поддержали члены Комиссии по наименованию (переименованию) улиц, переулков, проспектов, площадей, парков, скверов и других сооружений, расположенных на территории г. Николаева, утвержденной решением Николаевского городского совета от 15.09.2015 №49/56, — говорится в тексте.
-К сожалению, чиновники горисполкома нас не услышали. Триста подписей жителей улицы за переименование им показалось не убедительным доводом. Начальник отдела охраны культурного наследия управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Николаевского городского совета Ирина Анатольевна Бондаренко ( исх. №13347/020201-2014-15 от 14.01.2016) ответила, что Анатолий Олейник за 40 лет трудовой деятельности очень много сделал для города. Увы, Анатолий Олейник на нашей улице даже никогда не был. Предлагаем в его честь назвать улицу, на которой он жил много лет в микрорайоне Северный, — добавил автор.
Отметим, что за первый день своего существования на сайте мэрии, инициатива нашла поддержку у трех десятков николаевцев. Как известно, минимум для того, чтобы петицию рассмотрели соответствующие инстанции — 1000 подписей.
Читайте также: Губернатора Мерікова звинуватили у проблемах на полігоні Широкий Лан



