На сайте Николаевского городского совета была зарегистрирована электронная петиция с предложением создать парк-музей под открытым небом на месте городище Дикий Сад.
По мнению автора петиции Владислава Бакана, «Дикий сад» скорей всего и есть тем самый «городом людей киммерийских» о которых писал Гомер в своей «Одиссеи».
– «Дикий сад» – уникальный памятник не только в Украине, но и на всем постсоветском пространстве. Аналогов ему нет нигде. Сегодня уже со всей ответственностью можно утверждать: городище «Дикий сад» – часть европейского наследия. Поэтому, очень важно сохранить и облагородить эту памятку, что бы показать в каком историческом месте мы живем!
Читайте также: Николаевцы выступают за строительство водного парка развлечений на «Стрелке»



“Дикий сад” известен достаточно широко и давно не только в украинских научных кругах.Но соседство тюрьмы не позволяло в советское время развивать этот ценный исторический памятник, наследие населявших территорию многих народов.Но сейчас это не должно быть препятствием исследованиям, реставрации и сохранению европейского наследия – будто в Европе нет тюрем!