
Сегодня День памяти украинцев, которые спасали евреев во времена Второй Мировой войны.
Яд Вашем от имени государства Израиль присвоил звание Праведника народов мира 2659 украинцам. Украина занимает четвёртое место по количеству Праведников мира.
На самом деле их было гораздо больше. Автор этих строк помнит историю, которую рассказывали очевидцы. На перекрёстке Наваринской и Потёмкинской был двор, в котором жило несколько семей. После того как в город зашли фашисты, одинокий украинец прятал у себя в туалете семью евреев. Вскоре один из соседей сообщил об этом в гестапо. Расстреляны были все.
В Николаеве , на Большой Морской живёт Александра Григорьевна Белецкая. Ей 92 года. Всю жизнь она проработала врачём. Старшее поколение помнит её в должности главного врача областной психиатрической больницы. Во время оккупации гитлеровцами, она жила в селе Варюшино Веселиновского района.
Слушать её рассказ без слёз невозможно.
Поздней осенью, или в начале зимы, в сумерках в окошко их дома заглянула курчавая голова. Александра выскочила на улицу и увидела мальчишку с голубыми глазами, длинными чёрными кудрями, полураздетого и босиком. У него были обморожены пальцы на руках и ногах. «Ты кто?»- спросила Саша. « Я Марочка, я еврей и я хочу жить» ответил ребёнок. Выяснилось, что Марат, так звали мальчика, после расстрела евреев возле села Покровка, после того как фашисты ушли, выполз из под трупов и пошёл куда глаза глядят.
Семья Белецких переодела мальчика девичью одежду. Мама Александры, Мария Павловна в течении нескольких недель лечила обмороженные пальцы, гусиным жиром. Других лекарств в то время не было.Его выдавали за девочку. Днём он лежал на русской печи, и если в дом заходили гитлеровцы, то Белецкие говорили, что это их дочь, и она больна тифом. Во двор спасённый ребёнок выходил только по ночам.
Так длилось несколько месяцев. Затем, одна из соседок, выследила мальчишку и собиралась сообщить об этом фашистам. Об этом им сообщили односельчане. Глава семьи, Григорий Яковлевич Белецкий, был вынужден отвести мальчика в село Ясная Поляна, к своему товарищу.Там он находился до конца войны.
К сожалению, фамилия его пока неизвестна. Со слов Александры Григорьевны он хотел усыновить мальчика. После войны спасёныш поступил в ремесленное училище. Он несколько раз встречался с семьёй Белецких, причём называл Александру и Надежду, своими сёстрами. Жизнь его трагически оборвалась в конце сороковых годов.
На сегодняшний день Александра Григорьевна Белецкая, единственная оставшаяся в живых из семьи Белецких, которые рискуя собственной жизнью спасли ребёнка. И хотя она неформальный Праведник мира, честь и хвала ей. А еврейским организациям Николаева необходимо сделать всё возможное, что бы узаконить её статус.
Не перестаю удивляться Николаеву, когда в одно время по улицам ходят Праведники мира и поклонники Гитлера.
М.Гаранин


