
В Литве дислоцировано около 70 единиц военной техники США.
Командующий Сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес сообщил, что США оставят в Литве свою военную технику после завершения тренировки американских солдат,сообщает “Укринформ”
“У военных есть эта техника и они тренируются в Литве. После того, как они завершат тренировки, техника останется здесь”, – сказал Ходжес.
В свою очередь, министр обороны Литвы Юозас Олякас Литвы сказал, что присутствие американских союзников в его стране “без сомнения, повышает безопасность нашего государства и всего региона”.
“То, что США именно в Литве первой из стран Балтии начнет держать свои вооружения, мы расцениваем как результат нашего прочного сотрудничества и последовательной работы с союзниками”, – отметил Юозас Олякас.
В Литве в конце октября было размещено около 70 единиц военной техники США, в том числе 13 БМП Bradley и пять танков M1A2 Abrams, а также 25 многофункциональных машин высокой мобильности, шесть стандартных интегрированных командных машин, две машины техпомощи.



