4 апреля в бизнес центре Александровский состоялась пресс конференция ряда руководителей ветеранских организаций города и области О.Кречуна, В.Павлова и В.Билыка.
Все трое в марте были исключены из членов Николаевской областной организации воинов-интернационалистов и запаса (Украинский Союз Ветеранов Афганистана «УСВА»). Причина исключения- их членство во Всеукраинской Ассоциации Ветеранов Афганистана и АТО (ВАсВА и АТО).
В своём выступлении О.Кречун, председатель Заводской районной организации УСВА, подчеркнул, что Союз Ветеранов Афганистана был создан ещё в прошлом веке. Лакмусовой бумажкой для руководства областной организации послужили события 2014 года. В то время, как Заводская районная организация оказывала практическую помощь нашей армии, начиная от ремонта техники до сбора средств, руководство областной организации во главе с Ю.Соловьём бездействовало.
Сам Кречун в то тяжёлое время лично возглавил организацию блокпостов на территории Николаева. Такие действия областной организации он связывает с тем, что пресс службу возглавляет человек с не проукраинскими взглядами, поклонник «георгиевской ленты».
Выступивший глава ОО «Держава» В.Павлов рассказал о поведении Ю.Соловья после трагедии, когда в 2014 году был сбит самолёт с украинскими десантниками. На вопрос Павлова, почему не вывешена траурная лента на флаге, Соловей ответил, что они не государственная организация и не обязаны вывешивать.
В 2015 году в Украине была создана ВАсВА и АТО. Её возглавил известный воин-афганец С.Куницин. Николаевскую областную организацию возглавляет В.Билык.
Он подтвердил слова предыдущих ораторов и отметил, что Ю.Соловей пытается монополизировать заявления от имени всех «афганцев». Это неправда т.к. часть воинов-интернационалистов состоит в других общественных организациях. Он отметил, что необходимо обратить внимание на то, что организация Соловья получает финансирование за счёт бюджетных средств. С .Билык надеется в ближайшее время встретиться с главой ОГА А.Савченко и обсудить с ним злободневные вопросы.
Стоит обратить внимание, что недавно «раскольники» С.Билык и А.Албул были отмечены высокими правительственными наградами, орденами, а В.Павлов и О.Кречун грамотами. Подписание меморандума между Министерством социальной политики Украины и Всеукраинской Ассоциацией ветеранов Афганистана и АТО вселяет оптимизм в развитие дальнейших событий.
Читайте также: Апанасенко хочет облагородить дворик своего ресторана за бюджетные деньги









