26 февраля 2018 года Заводский районный суд Николаева восстановил в должности незаконно уволенного инженера «Николаевоблэнерго» К.Онду, призванного в ряды Вооружённых Сил Украины. Но, похоже, соблюдение прав защитников Отечества не является приоритетом для руководства монополиста.
Руководство «Николаевоблэнерго» подало апелляцию на решение Заводского районного суда.
Напомним: Николаевоблэнерго выбрасывает с работы защитников Родины
11 мая судебная коллегия в составе Т.Бондаренко, Т.Крамаренко и В.Темниковой Николаевского апелляционного суда приступила к рассмотрению этого дела. И вновь, как и районном суде, представитель «Николаевоблэнерго» Ю. Колодяжная, с упорством, достойным лучшего применения, убеждала суд и присутствующих, что в Украине мирное время с 2015 года и не было никаких частичных мобилизаций в особый период и поэтому они имеют право увольнять призванных на военную службу. Удивляет, что её не сумели убедить не только доводы её оппонента – правозащитника А.Скотникова, ни даже решение Верховного суда Украины по аналогичному спору. Приходится сожалеть, что на пятом году войны с российским агрессором должностные лица украинских государственных предприятий занимают далеко не патриотическую позицию.
К счастью, Апелляционный суд принял решение в соответствии с Законом: апелляционную жалобу оставить без удовлетворения, а решение Заводского суда без изменений.
В интервью после окончания судебного заседания А.Скотников подчеркнул, что, по его информации, увольнение работников, призванных в ряды Вооружённых Сил, в «Николаевоблэнерго» поставлено на поток. Он располагает информацией как минимум о трёх случаях такого противозаконного увольнения защитников Родины.
А не пора ли привлечь к ответственности виновных в этих незаконных увольнениях? Ведь безответственность рождает беспредел.
Матвей Гаранин
Читайте также: Звернення до мера Сєнкевича про відкликання касації щодо антинародного зонування





