В Николаевском административном суде под председательством судьи В.Бионосенко 24 марта продолжилось слушание по иску «казака» Г.Белова к Николаевской ОГАс требованием отменить распоряжение ОГА о замене членов конкурсной комиссии по выборам директора областного русского драматического театра им.Чкалова.
Напомним:
Второй фронт Николая Кравченко – бои за театр продолжаются
Второй фронт Николая Кравченко. Часть вторая
Заседание проходило в новом помещении суда, но и этот зал не смог вместить всех желающих, которых было свыше семидесяти человек. Хочется отметить, что на этот раз не была организована доставка сотрудников театра микроавтобусами. Не появился в суде и сам Н.Кравченко. Возможно из-за этого, в отличие от предыдущих заседаний, градус конфронтации был снижен, и практически не было ни одной конфликтной ситуации между присутствующими в зале активистами и сотрудниками театра.
В суде были допрошены очередные свидетели. Заместитель начальника управления культуры Николаевской ОГА В.Бойченко и член ОО «Академия культурного наследия казачества» в своих выступлениях в очередной раз подтвердили законность распоряжения Николаевской ОГА о замене отдельных членов конкурсной комиссии в т.ч. и Г.Белова. Кстати и сам Г.Белов в своём выступлении не скрывал ни приятельских отношений с Н.Кравченко, ни то, что его ближайшие родственники – мать и жена, работают в театре.
Предоставленные юристами Николаевской ОГА документы и аргументированные доказательства адвоката А.Толпекина не оставили практически никаких шансов на успех их оппонентам. Но, по всей видимости, в зале незримо присутствовал дух Н.Кравченко. После сорокаминутного перерыва судья В.Бионосенко зачитал решение: распоряжение ОГА о составе конкурсной комиссии он не отменил, а вот действия ОГА в отношении Г.Белова признал неправомерными.
Присутствующие в зале юристы были удивлены таким решением, т.к. в данном случае судья вышел за рамки своих полномочий, что строго-настрого запрещено. Была выдвинута ещё одна интересная версия: в прошлом судья и адвокат Г.Белова – коллеги по прокуратуре и, возможно, это повлияло на принятое решение.
Возможно, на гибридное решение судьи влияет то, что сын Н.Кравченко занимает ответственный пост в СБУ.
Однако практически все сошлись во мнении, что это решение никак не повлияет на назначение победителя конкурса А.Свистуна новым директором театра. За это должны проголосовать депутаты областного совета на ближайшей сессии.
А вот общественники не собираются оставлять без внимания «гибридное» решение и собираются обратиться с жалобой в Высший Совет Правосудия.
Читайте также: На Херсонщині СБУ викрила корупційну діяльність посадовців регіонального сервісного центру МВС





