Сегодня, 5 марта, в концерт-холле «Юность» состоялся публичный отчет Александра Сенкевича за первые сто дней своей работы на посту нового городского головы Николаева.
Об этом корреспондент «Николаевской Правды» передает с места события.
Впервые в истории города новоизбранный мэр публично отчитался перед николаевцами за первые сто дней своей работы. Его отчет был одним из предвыборных обещаний, в дальнейшем публично отчитываться перед избирателями Александр Сенкевич планирует каждый квартал.
В самом начале своего выступления городской голова Николаева поприветствовал собравшихся:
-Очень приятно, что мы сможем с вами пообщаться. Вы сможете услышать что сделано, что планируется сделать и сможете задать мне все вопросы, – сказал он.
Во время выступления Александра Сенкевича в зале присутствовали высокие гости: Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Украине Михаил Уклеба, консул-руководитель Консульства Грузии в Одессе Манучар Цоцонава, Генеральный консул Республики Беларусь в Одессе Валенитин Филипчик, Чрезвычайный и Полномоченый Посол Литовской республики в Украине Марюс Януконис, представитель Генерального консульства Турции в Одессе атташе Мудлу Гюллий.
Итак, что же удалось сделать новому мэру за более чем три месяца своей работы?
В Николаеве провели «Форум будущего» и прошли нескольких стратегических сессий, которые позволили разработать стратегию развития города на последующие пять лет. Основная цель стратегии – сделать Николаев центральным узлом развития Юга Украины и войти в тройку самых успешных городов.
Создано «Агенство развития Николаева», основной задачей которого стало привлечение инвестиций и делать город инновационным и привлекательным для инвестора. Агенство уже показало первые положительные результаты.
Город возобновил сотрудничество с Европейским инвестиционным банком реконструкции и развития для модернизации системы водоснабжения, канализации и очистных сооружений. В частности, КП «Николаевводоканал» уже получил кредит для этих целей. Для более успешной реализации этого проекта городской голова предложил сменить менеджмент предприятия и объявил конкурс на должность нового директора.
— Считаю это важным шагом, который изменит здоровье горожан, – заявил мэр.
Одной из главных тем была ликвидация ЖЕКов. Александр Сенкевич призвал горожан самих активно создавать ОСМД.
– ЖЭКи все ненавидят, все проклинают, но никто не хочет от них отказываться. Люди боятся ответственности, люди не хотят нести ответственность за свое жилье.
По его словам, после создания ОСМД из бюджета будут выделять деньги на ремонт домов.
– Мы приняли такое решение, что все, кто хочет создать ОСМД, выходят вместе с городской властью на место, создается список того, что необходимо отремонтировать, делается сметная документация, и после того, как создается ОСМД, мы выделяем деньги на тот ремонт. Не до, а только после создания, после получения документов. ОСМД – единственная нормальная система управления собственными домами. Создавайте ОСМД, не ждите до лета, – сказал он.
Также Николаевский городской голова подчеркнул, что намерен закупить автобусы большой вместимости для решения транспортной проблемы в городе и его отдаленных районов. Сейчас уже ведется разработка карты новых городских маршрутов.
Еще одним приоритетом новой городской власти мэр считает очистку города от незаконных рекламных конструкций. После их инвентаризации вся незаконная реклама будет демонтирована.
Еще одна проблема города – ремонт дорог. На их ремонт выделено 130 миллионов гривен. Чтобы качественно отремонтировать дороги планируется привлечь иностранного подрядчика, который не будет заниматься “ямочным” ремонтом, а будет производить ремонт полотна дороги полностью вна самых поврежденных участках. Для этого будет осуществлена паспортизация дорог и
Также городской голова озвучил следующие изменения, которые произошли в Николаеве за 100 дней его работы:
– на сайте горсовета запущен сервис электронных петиций;
– запущена онлайн-трансляция заседаний постоянных комиссий горсовета;
– принято Положение «Об общественных слушаниях»;
– в исполкоме происходит постепенное внедрение электронного документооборота;
– разработана программа развития предпринимательства;
– начато внедрение новой системы менеджмента качества в органах исполкома Николаевского городского совета;
– запущена система проведения открытых электронных торгов “Прозорро”;
– проведен первый открытый конкурс на должность нового главы департамента ЖКХ;
После своего отчета новый городской голова Александр Сенкевич ответил на многочисленные вопросы горожан. В конце встречи мэр пообещал проводить подобные публичные отчеты ежеквартально.

























Очень интересная позиция. Итог ! Пенсионеры ходят по помойкам что бы покушать было что ! Начисляют боснословные счета за отопление! Дорог как не было так и нет ! НО СЛАВА УКРАИНЕ !!!! мы поменяли название улиц !! Ребят теперь заживём лучше !! УРАА