09.11.2016

Николаевцев приглашают к обсуждению проекта по строительству завода перерабатывающего отходы

3

В пятницу, 4 ноября, состоялось совещание при участии городского головы Александра Сенкевича, посвященное подведению итогов Международного инвестиционного форума “Управление отходами” и согласованию дальнейшего плана действий по его результатам.

– Все вопросы, которые касаются вывоза твердых бытовых отходов, их сортировки и дальнейшей переработки, будут обсуждаться открыто и публично, – заявил мэр. – Выбор конечных поставщиков этой услуги будет сделан только после обсуждения с горожанами и утверждения депутатами Николаевского городского совета.

Как сообщила Алла Ряжских, руководитель бизнес-центра “Украина”, председатель общественной организации “Успешный город Николаев”, в ходе организации форума было разослано более 250 приглашений по всему миру, на которые откликнулись и приняли участие в мероприятии 43 компании, из них 5 – с иностранным капиталом.

19 сентября мэр Николаева создал рабочую группу, в состав которой вошли Владимир Никифорович Парсяк, декан факультета экономики моря, доктор экономических наук, профессор, Академик академии экономических наук Украины, Академик Академии наук судостроения Украины; Алла Ряжских, председатель общественной организации “Успешный город Николаев”, руководитель бизнес-центра “Украина”; Людмила Маркина, кандидат технических наук, доцент кафедры экологической безопасности и охраны труда НУК, зам.директора научно- исследовательского института проблем экологии и энергосбережения; Андрей Мороз, представитель общественной организации “Успешный город Николаев”, директор ЧП “Рекламное агентство 100%”; Лариса Яровая, представитель общественная организации “Успешный город Николаев”, директор ивентагентства “Be Happy”; Аркадий Дабагян, общественная организации “Хвиля добра”, руководитель группы компаний “Виттера”; Федор Панченко, депутат Николаевского городского совета, юрист; Роман Ханжин, Агентство развития Николаева. Вся информация о результатах заседаний рабочей группы опубликована на странице в фейсбуке WMFORUM2016.

На протяжении полутора месяцев рабочая группа готовила проект Требований горожан к потенциальным инвесторам, готовым участвовать в городском конкурсе по строительству завода, перерабатывающего отходы. Проектом предусмотрены требования к экологической безопасности, участию инвесторов в поддержке городских социальных программ, обеспечению научно-технической деятельности инвестора, обеспечению прозрачности и подконтрольности городу деятельности инвестора, тарифной политике и созданию инфраструктуры для управления отходами, обеспечению безопасности при реализации и эксплуатации объектов.

По поручению Александра Сенкевича данный проект размещен на официальном сайте городского совета для того, чтобы каждый горожанин, эксперт, политик мог присоединиться к их обсуждению, внести предложения и дополнения.

Срок обсуждения установлен до 31 декабря 2016 года. Все предложения, пожелания, замечания будут обработаны, систематизированы и внесены в окончательный проект Требований, который подадут на рассмотрение депутатских комиссий.

На основании утвержденных Требований горожан будут готовиться документы для проведения конкурса и заключения договора с инвестором.

Инициативная группа призывает всех горожан и участников форума активно включиться в процесс обсуждения Требований.

Свои предложения Вы можете направлять по электронной почте на адрес: wmforum2016@gmail.com и размещать в комментариях на странице в ФБ: WMFORUM2016.

Также на сайте городского совета в разделе “Инвестору” размещен проект Положения “О проведении инвестиционных конкурсов в городе Николаеве”, который также предлагается горожанам к обсуждению. Предложения присылайте на электронную почту investprom.nikgor@gmail.com.

Пресс-служба Николаевского городского совета

Читайте также: Очистить Николаев от надоедливой рекламы без согласия рекламщиков нельзя

1 Responses to Николаевцев приглашают к обсуждению проекта по строительству завода перерабатывающего отходы

  1. Буглак Лідія Петрівна, інженер-технолог. Приватне виробничо-комерційне підприємство "Швидкість" коментує:

    Задумка очень интересная, актуальная и очень необходимая.Это направление очень дорогое,но считается наиболее перспективным и окупающимся на сегодняшний день. Надо быть точно уверенным в собственных силах и возможностях. Ведь разновидностей бытовых отходов достаточно много. Особенно надо обратить внимание утилизацию пластиковых отходов. Все свалки с отходами надо убирать. Это позволить нормализовать санитарные условия жизни людей на близлежащих территориях. Очень беспокоит утилизация опасных отходов ( батарейки, лампочки, тяжелые металлы и т.д.)- это забота об экологии рынка.
    Я с многими людьми разговаривала по строительству завода перерабатывающего отходы в нашем регионе и все дали один ответ – это только “за”. Я думаю, что многие люди поддержат такое начинание.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *