Предыдущее руководство ГКП «Николаевводоканал» заключило пять неоправданных договоров с компаниями, которые могли привести к банкротству предприятия.
Сейчас водоканал прекращает сотрудничество с предприятиями по невыгодным соглашениям, заключенным предыдущим руководством.
Договоры были заключены с подрядчиками, товаропроизводителями и даже юридической конторой.
–По подсчетам специалистов ГКП «Николаевводоканал» со счетов предприятия таким образом пытались вывести около 22 миллионов гривен. И началось это с прошлого года. В то время на предприятии велись переговоры с различными компаниями, был подписан ряд невыгодных сделок. Первым из подобных стал договор о сотрудничестве с посторонней юридической фирмой. И это притом, что в учреждении функционирует специализированный отдел. Отметим, что за годы существования предприятия они еще ни одного иска не проиграли. Однако со счетов «Николаевводоканала» постепенно начинают переводить средства по договору стоимостью почти в миллион гривен.
–Уже в июле, непосредственно перед проведением конкурса на должность нового руководителя «Николаевводоканала», довольно выгодным для кого-то стали соглашения на поставку муфт и хомутов для труб большого диаметра. Отметим, что самый дешевый из них должен был обойтись предприятию около 600 гривен, однако за самые дорогие в представленном списке пришлось бы выложить около 30 тысяч гривен за единицу, что в несколько раз превышает рыночные цены. В общем, после оплаты услуг на поставку материалов, со счетов «Николаевводоканала» должно было исчезнуть более 20 миллионов гривен.
-А пробными соглашениями для подобной аферы стало подписание договоров о сотрудничестве со столичными компаниями-подрядчиками. «Николаевводоканал» не имеет оборудования и разрешений на проведение некоторых видов работ. Таким образом, два предприятия должны были оказывать услуги за миллион гривен, – отмечено в сообщении.
Указывается, что сейчас удалось добиться прекращения выплат по этим сделкам, что позволило сохранить на счетах 19 миллионов гривен.
–Однако три миллиона уже осели в чьих-то карманах. Отдел экономической безопасности «Николаевводоканала» еще рассматривает все имеющиеся доказательства мошенничества с этими соглашениями. В ближайшем будущем собранные дела направят на рассмотрение в прокуратуру области, – пояснили в ГКП.
Читайте также: В Николаеве вспыхнул антикоррупционный протест (ФОТО, ВИДЕО)
Источник: ПреступностиНет



Вранье! Лично я, представляя интересы КЖЭП НГС “Проспект” в 2007 году, выиграл у них в хозяйственном суде два дела (9/869/07 и 9/868/07) по договорным спорам! После этого, не взирая на решения судов, Департамент ЖКХ просто принудил руководителей предприятий подписать “нужные” Водоканалу договора!
Дополнительно! А сколько еще дел в судах у них выиграл Антимонопольный!!!