Сегодня, 29 марта, под стенами Николаевской ОГА проходил митинг работников судостроительного завода им. 61 Коммунара.
Об этом с места события передает корреспондент «Николаевской Правды».
Заводчане и работники ОХСП «Универсал» требуют увольнения нынешнего директора предприятия Федора Петрова и полного погашения задолжности по зарплате за 2014, 2015 и 2016 годы.
К митингующим вышел заместитель главы облгосадминистрации Николай Романчук.
Люди возмущались сложившимся на заводе положением вещей и бездействием областной власти.
Рабочие и служащие завода высказали предположение, что завод хотят обанкротить и затем продать за копейки частнику.
По их мнению основные фонды режутся на металлолом, который вывозится в неизвестном направлении. Деятельность нового директора привела к потере заказов и конфликту с “Облэнерго”, которое отключило завод от электроснабжения.
Причем между рабочими и сотрудниками хозрасчетного предприятия возник конфликт. Немногочисленная группа заводчан и неких молодых людей, представлявшимися работниками завода, пришла с плакатами в поддержку нынешнего директора завода Петрова.
Протестующие обвинили их в продажности заводской администрации и вырывали плакаты из рук «группы поддержки».
В итоге господин Романчук расписался в собственном бессилии и заявил, что вопрос находится вне его полномочий.
Он пояснил, что у него нет прав делать кадровые перестановки на госпредприятии, так как оно входит в состав “Укроборонпрома” и предложил митингующим написать коллективное письмо в эту организацию, в составе которой находится завод, и заверил, что будет ходатайствовать перед этой государственной структурой в вопросе разрешения нынешней конфликтной ситуации.
Читайте также: С судостроительного завода им. 61 Коммунара пытались похитить металл (ФОТО, ВИДЕО)








Под диктовку Новинского директор “61 коммунара” Петров реально разворовывает завод