Украинцев ожидает очередное повышение цен на продукты питания.
Пищевикам все сложнее просачиваться сквозь так называемые ценовые ножницы.
– Сырье дорожает, а значит растут и расходы предприятий на производство продукции. Однако предприятия не решаются переложить эти возросшие затраты на обедневших потребителей, опасаясь обвала продаж, — сообщил гендиректор «УкрАгроКонсалт» Сергей Феофилов.
По словам Феофилова, в этом году ситуация в отечественной пищевой промышленности продолжит ухудшаться.
– Соответственно, будет падать рентабельность производства. Есть даже угроза, что остановки или закрытия предприятий, — предупреждает эксперт.
Как утверждает экономический аналитик Всеволод Степанюк, первыми могут пострадать мелкие птицеводческие хозяйства, которые в отличие от крупных холдингов, уже сейчас работают на грани рентабельности, а то и в убыток, так как не в состоянии продать свой товар по выгодным ценам (сетевая розница и экспортные рынки для них зачастую закрыты).
– Выход на внешние рынки очень дорогой и длительный процесс, не каждое предприятие отечественного пищепрома может себе это позволить. Получается, что бизнес должен сегодня инвестировать в качество и сертификацию, чтобы через 3-5 лет выйти на зарубежные рынки, но до этого момента многие могут попросту не дожить, — говорят в «УкрАгроКонсалт».
Постоянный рост затрат пищепромовцев, по словам Сергея Феофилова, обусловлен падением курса гривны и удорожанием сырья, которое наши компании закупают за валюту.
– Только с начала 2016 г. внутренние цены на украинское зерно выросли на 5-8%, несмотря на то, что в мире наблюдается понижательный ценовой тренд. Просто снижение мировых цен менее сильное, чем девальвация нацвалюты, — пояснил гендиректор «УкрАгроКонсалт».
Чтобы сохранить объемы валютной выручки на прежнем уровне аграрии вынуждены продавать за границу все больше и больше зерна, масла и пр. А значит ожидать, что эти товары подешевеют в Украине, не приходится.
К примеру, как сообщил гендиректор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) Тарас Высоцкий, стоимость весенней посевной кампании для украинских аграриев в 2016 году выросла на 34% из-за девальвации гривны и повышения арендной платы на землю, и составит 90,1 млрд грн.
Как отмечает доктор экономических наук, профессор Алексей Плотников, в 2014 году, когда украинская экономика уже демонстрировала признаки падения, на пищевую отрасль приходилось 8% ВВП, 20% промышленного производства и 18% всех инвестиций. Сейчас производство продтоваров играет не меньшую роль и проблемы в отрасли могут иметь не только экономические, но и социальные последствия.
Продукты питания не могут храниться так же долго, как например, строительная арматура. Чаще всего — это товар с ограниченным сроком реализации. Поэтому, как считает эксперт, предприятия, чтобы выжить, неизбежно столкнутся с необходимостью повышать отпускные цены даже рискуя потерять часть потребителей.
– У нас цены не понижаются, хотя и не растут так, как могли бы. Например, по данным Госстата, цены в растениеводстве в феврале 2016 г выросли, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 28%, а в животноводстве на 16%. И это при том, что инфляция за прошлый превысила 40%. Поэтому цены вырастут на 30-40% уже к концу нынешнего года, — считает Всеволод Степанюк.
Впрочем, точные прогнозы в нынешней ситуации — дело неблагодарное, ведь все итоговые ценники в магазинах будут зависеть от множества факторов, которые пока неизвестны даже самым прозорливым экспертам. Поэтому многие ограничиваются банальным гаданием на кофейной гуще.
– Цены на продукты вырастут неизбежно, так как продолжаются тенденции стагнирования отрасли и нет ощутимых прорывов по выходу на внешние рынки. Когда это произойдет — вопрос дискуссионный. Все будет зависеть от курса валюты, — полагает Алексей Плотников.
По словам главы объединения «Укрхлебпром» Александра Васильченко, от понимания каким будет курс доллара сегодня зависит буквально все. «В прошлом году, когда был скачок курса в начале весны доходило до того, что килограмм муки «догнал» по цене килограмм хлеба. То есть сырье стоило как уже готовый товар, который из него произвели», — рассказал он.
Всеволод Степанюк добавляет, что немалую роль в росте цен может сыграть спекулятивная составляющая.
– Учитывая, что некоторые производители и торговцы сейчас закладывают курс 32-35 грн/$, можно расценивать это как один из факторов «вброса» недобросовестной информации или создания паники, что курс реально вырастет до таких отметок, — говорит эксперт.
Источник: ua24ua.info
Читайте также: Новий споживчий кошик: один рулон туалетного паперу на місяць і 2 кг сала в рік (ФОТО)


